Андрей Потайчук: «В ближайших играх будет решаться всё. И всё в наших руках»

Главный тренер Андрей Потайчук, подводя итоги встреч с «Куньлунем» (4:1 и 6:1), об истинном уровне команды, качестве игры с «Куньлунем», проблемах с составом, требованиях к игрокам, дебютанте Миргороде и бомбардире Сивчуке, нехватке Никишина и Курбатова, долгом пути вместе с подопечными, а также о предстоящих определяющих играх с «Витязями»

- Сложно говорить и оценивать нашу команду по этим двум играм с «Куньлунем», - признаётся наставник. – Да, у нас возникли небольшие проблемы с составом (из-за эпидемии гриппа), но, слава богу, восстановились ребятки. Впереди определяющие матчи с «Витязями», поэтому через вот такие игры с «Куньлунем» надо к ним подходить, чтобы исключить расхлябанность. К сожалению, мы, тренеры, не могли спокойно постоять и получить удовольствие от хоккея. Даже с «Куньлунем» приходилось немножко покрикивать и в раздевалке, и на лавочке.

- Это связано с тем, что команда долго не могла склонить чашу весов в свою пользу, держа счет 1:0 или 1:1?

- Само качество игры не всегда устраивало. Соперник многое позволял, а мы как-то расхлябанно этим пользовались. Хоккей – его не обманешь, он может вернуть потом, если ты не настроишься или недонастроишься. Или снизишь к себе требования в таких играх, то жди наказания. Поэтому пытались донести до команды это. Тем более, что впереди у нас, повторюсь, очень серьезный соперник – «Русские Витязи», который на ходу. Потом заключительные баталии с «Капитаном» - тоже непростой противник. Хорошо, что есть время отдохнуть и серьезно подготовиться. Надеюсь, выздоровеют Никишин с Курбатовым и помогут нам.

- Многие в матчах с китайцами получили шанс проявить себя. Как оцените дебют Миргорода и игру Сивчука?

- Сашка Миргород неплохо сыграл, на наш взгляд, надёжно, что и требуется от защитника. Сивчук тоже неплохо, в первой встрече гол забил. Всё равно я требовательный человек и к себе, и к хоккеистам, поэтому ожидаю от него большего.

- На ваш взгляд, насколько хорошо готова к своеобразному моменту истины – ключевым матчам с «Витязями»?

- Сейчас рано и сложно об этом говорить. Мы долгий путь прошли вместе и большой объем работы проделали – жалко будет всё это завалить. Надеюсь, ребята отдают себе в этом отчёт, ощущают ответственность, ведь в этих играх будет решаться всё. Мы, тренеры, сделаем всё, чтобы их правильно подготовить и настроить на эти матчи. Естественно, разберём соперника на видео, а там уже они будут играть.

- Тем более, что сейчас всё опять в наших руках.

- Да, снова всё в наших руках. Только в наших.