Взгляд с трибуны. Роман Савосин о итогах сезона

МХЛ 2018/19. Итоги сезона.

Две с половиной недели назад «Крылья Советов» сыграли последний матч сезона 2018/19. Эмоции успокоились, мысли улеглись, поэтому пора подвести итоги. Не смотря на то, что не попали в плей-офф, на мой взгляд, сезон можно назвать успешным.Понятно, что результат достигают разными способами, например, как в прошлом сезоне играя от обороны. Однако зрелищность игры также важный показатель, который нужен, прежде всего, болельщикам. Интересный хоккей – динамичный, с уклоном в атаку. В этом сезоне тренерский штаб во главе с Андреем Александровичем Потайчуком проповедовал именно такой стиль. В большинстве игр команде удавалось демонстрировать классную игру, чаще всего значительно превосходя соперника по количеству бросков, что давало нам игровое преимущество и видимость превосходства. Конечно, это не всегда является главным фактором для победы, но одно дело проиграть, перебросав соперника, и другое по всем показателям. Можно выиграть за счет хорошей реализации моментов, но не показать яркое и вдохновенное действие, от которого у болельщиков не прибавится положительных эмоций, а это ведь то зачем мы все приходим на хоккей. Безусловно, это конфликт интересов тех, кому нужен результат и тех, кто хочет зрелище. Я принадлежу ко второму типу, и уверен, таких гораздо больше. Можно простить многое, но не унылую игру.

Статистика команды по сравнению с прошлым сезоном по большинству показателей улучшилась, что также говорит о прогрессе, причем эти результаты тренерский штаб достиг с первого сезона. К сожалению, очень мало игроков остались в «Крылья Советов», поэтому пришлось строить команду практически с нуля. Чтобы не быть голословным ниже приведу основные статистические показатели команды, а также индивидуальные показатели игроков.