Роковое удаление. «Крылья Советов» уступили «Академии Михайлова» в заключительной игре «Кубка TNA»

пятница 12.8.2022, 13:00
Академия Михайлова
3:2 ОТ(0:1, 1:1: 1:0 - 1:0)

Заключительный матч на турнире сетунцам предстояло сыграть против тульской команды «Академия Михайлова». Прошлые встречи академики провели успешно, обыграв всех соперников, а на счету «Крыльев» было две победы в четырех матчах. Стартовый период начался с активной атаки «Академии Михайлова», однако далее последовали ошибки от туляков, и «Крылья Советов» взяли инициативу в свои руки. На острие атаки оказался один из главных снайперов москвичей Максим Замула, но на этот раз он попал точно в ловушку Мацкевича. На 11-й минуте Кирилл Балдаев заработал удаление и дал возможность «Крыльям Советов» открыть счет в первом периоде. На этот раз Замула не сплоховал: с передач Ивана Рябова и Арсения Парамонова он точным броском на неудобной высоте отправил шайбу в ворота. А на 16-й минуте встречи в штрафном боксе оказался уже хоккеист «Крыльев» Андрей Шаблов. Туляки расставились в зоне, нанесли несколько опасных бросков, но реализовать большинство не получилось. Первый период завершился с минимальным перевесом в пользу «Крыльев Советов».

В начале второй двадцатиминутки неожиданный бросок последовал по воротам тульской команды, а следом - еще два, но шайба в сетке так и не оказалась. Далее у «Крыльев» появился еще один шанс увеличить преимущество. Ничего не предвещало беды, когда обоюдное удаление получили Замула и Аксенов. Командам предстояло играть в формате 4 на 4. Михайловцам даже удалось зайти в чужую зону, но за минуту с небольшим до конца времени обоюдного штрафа хоккеист тульской команды получил удаление за толчок соперника клюшкой. Арсений Дерибо попал по лицу своему тезке Арсению Парамонову. Так михайловцы остались в меньшинстве 3 на 4. В этом большинстве сетуньцы были активны: наносили один бросок за другим, лезли на пятак. В одном из моментов судьям даже пришлось прибегнуть к помощи видеогола. Довольно долго арбитры совещались, но свое решение «в поле» менять не стали, заключив, что шайба не пересекла линию ворот Мацкевича. Однако пыл москвичей от этого не угас, и вскоре шайба-таки оказалась в сетке. Иван Гуськов нанес бросок от синей линии, снаряд попал в конек соперника и отрикошетил в ворота - к такому исходу событий голкипер «Академии Михайлова» оказался не готов и капитулировал. Но сдаваться михайловцы и не думали. Буквально в следующей атаке Кирилл Пукело сократил разницу в счете.

На третий период команды вышли с боевым настроем, ведь «Академия Михайлова» боролась за первое место в турнирной таблице, а «Крыльям» не хотелось уступать сопернику, которому они уже проигрывали в ходе текущей предсезонки. Но на этот раз запал сыграл с москвичами злую шутку. Сначала за игру высоко поднятой клюшкой удалился Савелий Лученков, а вскоре к нему на скамейке оштрафованных присоединился Максим Замула. Академики, не медля, расставились в зоне сетуньцев, но «Крылья» оборонялись героически. Взрыв аплодисментов заработал Иван Гуськов, который сумел в падении вывести шайбу из зоны. Втроем сетуньцы выстояли, а вот пятого полевого все же дождаться не смогли. Матвей Брынцев переиграл Артема Данилова и сравнял счет в матче. Предпосылок для того, чтобы «Крылья» сумели вновь выйти вперед, не было, пока за 4 минуты 25 секунд до конца периода «Академия» не осталась в меньшинстве. «Крылья Советов» большую часть двухминутного штрафа провели в зоне соперника, вгрызаясь в шайбу и не позволяя тулякам вывести ее за синию линию. Зрители даже услышали звон штанги, спасшей ворота Мацкевича. Однако реализовать лишнего сетуньцы все же не сумели. В третьем периоде выявить победителя не удалось - игра перешла в овертайм. И вновь решающим фактором оказалось удаление: спустя 3 минуты Дмитрий Якимов за задержку соперника клюшкой отправился в штрафной бокс. Реализовать это большинство у туляков не получилось, но победная шайба стала его следствием. Через несколько секунд после появления на льду Якимова нападающий «Академии Михайлова» оказался один с шайбой перед вратарем «Крыльев». Данилов растянулся в шпагате, но Ничухрин все же нашел лазейку и легким движением клюшки отправил снаряд «в домик». Матч завершился со счетом 3:2 в пользу команды из Тульской области. «Академия Михайлова» стала победителем «Кубка TNA», а «Крылья Советов» заняли 4 место в турнирной таблице.

Академия Михайлова (Тульская область) – Крылья Советов (Москва) – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

12 августа. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 81 зритель

Судьи: Сафиуллов, Колонутов - Салахов, Чамин

Голы: 0:1 Замула (Парамонов, Рябов, 12.06) - бол., 0:2 Гуськов (Парамонов, Рябов, 35.34) - бол., 1:2 Пукело (Назарько, Молодцов, 36.36), 2:2 Брынцев (Васильев, Назарько, 45.13) - бол., 3:2 Ничухрин (Брынцев, Низовкин, 64.16)

Академия Михайлова (10): №20 Мацкевич;