Зудилов – специалист по «Риге», «Крылья» – по интриге

Роскошный дубль нашего омича в первом периоде, казалось, окончательно подорвёт моральный дух соперника и определит исход поединка. Э нет. В заключительной трети, ведя 4:1, сетуньцы позволили рижанам приблизиться на расстояние одного гола. Пришлось мужественно и храбро сохранять победу в самой концовке.
 воскресенье 29.11.2020, 14:00
Рига
3:5(1:2, 0:1, 2:2)

«Рига» в Риге для нас во все времена была и остаётся одним из самых неудобных соперников. За предыдущие три сезона выиграть здесь удалось лишь раз по буллитам (3:2). Правда, в нынешнем чемпионате латвийцев дважды удалось переиграть дома (2:0 и 2:1). Оба раза за счёт дублей одного игрока – сначала Зудилова, а затем Петрова. Петров в Ригу поехать не смог, так как в Латвии действует режим ЧС и въезд в страну несовершеннолетних запрещен. Вот и пришлось снова брать снайперские вожжи в свои руки Зудилову.

Хозяева в первом периоде атаковали много и подолгу, возя шайбу по бортам в чужой зоне, а забивали чаще гости. Хотя рижанам и удалось реализовать первое же большинство: Попову закрыли обзор, а Ларионов броском со среднего пятака нашёл пустой угол – 1:0.

16 секунд понадобилось «Крыльям» на ответ: Зудилов удачно поставил клюшку под прострел на дальнюю штангу – 1:1. А за две с половиной минуты до перерыва наш омич в кинжальной контратаке с ходу зарядил под планку – 1:2.

На старте второго периода настала очередь «Крылышек» забивать в дебютном большинстве. Шефер удачно не упустил шайбу на синей линии, сочным щелчком на хитрой высоте закрепив преимущество в счёте – 1:3. После этого моральный дух латвийцев изрядно ослабел. Естественно, они пытались вновь вернуться в игру, но без зверского энтузиазма. А без него забить Попову почти невозможно.

Казалось, четвертый гол Лебёдкина после второго перерыва станет похоронным для «Риги». По игре можно было звонить в ресторан и заказывать победный ужин. Но нет тут то было! Хозяева воскресли неожиданно, реализовав два большинства кряду любимым способом с помощью создания трафика перед вратарем и точным дальним броском – 3:4. Благодаря этому последние десять минут матча получились для «Крыльев», словно танцы на углях. Противник давил каждую смену – Попов записался в вечные спасатели. К счастью, в решающем меньшинстве сетуньцы выстояли, отличившись на десерт в контратаке за 19 секунд до сирены – 3:5.

ВИДЕО ИГРЫ

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ХК Рига (Латвия) – Крылья Советов (Москва) – 3:5 (1:2, 0:1, 2:2). 29 ноября. Рига, Латвия. «Арена Рига». Без зрителей (10300). Судьи: Гришкевич и Кудряшов (оба – Рига).

Голы: 1:0 Ларионов (Тумановс, Фёдоров, 2.55, б.), 1:1 Зудилов (Климкин, Гуськов, 3.11), 1:2 Зудилов (Уваров, Климкин, 17.32), 1:3 Шефер (25.50, б.), 1:4 Лебёдкин (Кашафетдинов, 42.22), 2:4 Ларионов (Фёдоров, Матейко, 47.39, б.), 3:4 Туманов (Фёдоров, 51.02, б.), 3:5 Ларшин (Корягин, Дидковский, 59.41, б.).

ХК Рига (12): Витолс (58.53 – 59.19);