Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче Крылья Советов - Академия Михайлова

29 февраля «Крылья Советов»​ в Москве начали серию до двух побед матчем против «Академии Михайлова» за право выхода в плей-офф

МХЛ 2023/24. Плей-ин. Матч 1. "Крылья Советов" vs "Академия Михайлова" 0:3

29 февраля «Крылья Советов» в Москве начали серию до двух побед матчем против «Академии Михайлова» за право выхода в плей-офф. История насчитывает двенадцать матчей, наш коллектив выиграл пять встреч, из них четыре на своем льду. Последняя победа состоялась в этом сезоне 3 ноября, Максим Замула на 47-й минуте сравнял счет, а Егор Егоров в буллитной серии установил итоговый результат 3:2. Двумя годами ранее 14 ноября «Крылья» выиграли с таким же счетом и сценарием, только сравнял счет и забил решающий буллит Иван Гуськов. В Сетуни команды еще ни разу не забросили больше трех шайб, в кубковой игре, скорее всего, тоже не стоит ждать крупного счета. Последняя игра состоялась в Туле 7 ноября, где хозяева учинили разгром 4:0. «Академия Михайлова» уже три сезона играет в «МХЛ», прошлый оказался самым успешным, заняв в серебряном дивизионе второе место, сначала в двух матчах обыграла в плей-ин «Алмаз», но затем в упорной борьбе уступила в первом раунде плей-офф лучшей команде регулярки «Локо».

«Академия Михайлова» отлично начала сезон, набрав пятнадцать очков в восьми матчах. На старте были обыграны «Спартак» 2:5 2:3(от) и «Красная Армия» 2:5 3:4. Единственное поражение в овертайме нанесли «Амурские Тигры» 2:1. В октябре команду поджидали неудачи, набрав всего семь очков в девяти встречах. Уверенно обыграв 7:2 4:1 «Динамо СПб», затем последовали проигрыши 1:2 3:6 «СКА-1946», «Динамо М» 3:1 5:4, 3:4(б) «Русским Витязям» и 4:5 «Динамо-Шинник», что привело к отставке главного тренера Юрия Наваренко. В ноябре заработано тринадцать очков в десяти играх. Отмечу три поражения по буллитам от «Крыльев Советов» 3:2, «Локо» 2:1 и 4:5 «СКА-Юниор». В декабре выступили неудачно, набрав лишь семь очков в восьми матчах. Проиграны оба поединка прямому конкуренту за место в плей-офф 1:2 1:4 «Алмазу», из побед выделю – 5:2 «Динамо», «Русские Витязи» 3:5 и «Динамо-Шинник» 2:5. В январе собрались, набрав четырнадцать очков в девяти встречах. Особенно важные очки добыты против «Динамо СПб» 3:4(от) 3:4(б), а также обыграны лидеры серебряного дивизиона 4:2 «Атлант» и 2:0 «Амурские Тигры». В феврале добавили в копилку еще четырнадцать очков в восьми играх, одолев четыре раза подряд «Капитан», 4:1 «Спартак» и в заключительных матчах регулярного сезона 3:2(б) 2:1 «Красную Армию».

«Академия Михайлова» по итогам регулярного чемпионата заняла шестое место золотого дивизиона, но от третьего отделило лишь четыре очка. Всего одна игра против «Спартака» 15 февраля, которую туляки проиграли 0:4, не позволила напрямую попасть в плей-офф. Кстати, в той игре «Спартаку» помогли наши Максим Замула, Эмиль Сальников и Артем Малков, если бы красно-белые проиграли и все бы закончилось как сейчас, то именно они стали нашим соперником в плей-ин. Поэтому статистика академиков близка к показателям лучших клубов «МХЛ». Обращает внимание и немного пугает третье место по набранным очкам на выезде. Не удивляет превосходство над нами в атакующей линии и логично в большинстве, однако в защите тоже лучше, что заставляет задуматься. В первых двух периодах значительное преимущество, причем во втором показатель среди лучших команд, но немного проседает третий отрезок. Лучшим бомбардиром команды является №15 Яромир Ермаков – 50(17+33) очков, лучший снайпер – №91 Кирилл Колыхалов – 18 шайб, лучший снайпер-защитник «МХЛ» – №38 Даниил Булыгин – 31(14+17) очко.

«Крылья Советов» выиграли 4:1 5:3 заключительные игры регулярного чемпионата у «СКА-Карелии», сделав все зависящее от себя для выхода в плей-ин. Наша судьба решилась в Ярославле 24 февраля в матче «Локо» против «Динамо-Шинника», в котором нас устраивала только победа хозяев. Бобруйцы, усилившись игроками КХЛ» из «Динамо» Минск, первыми открыли счет и показывали хороший хоккей. Второй период закончился с равным счетом 1:1, что вызывало серьезные опасения за результат, тем более игроки «Локо» слишком много удалялись, но неожиданно в начале третьего периода ярославцы забили гол в меньшинстве, что сломало соперника. Итоговая победа «Локо» 5:1 позволила нам занять третье место серебряного дивизиона и выйти в плей-ин. Огромная благодарность команде «Локо» за эту возможность! Не думаю, что ярославцы постарались ради нас, они просто играли за себя и для своих болельщиков.

В начале декабря, когда наше попадание в плей-ин было под большим вопросом, я пообещал подстричься налысо, если это случится. Обещание выполнено.

Желаю удачи в играх против «Академии Михайлова»! Уверен, Юрий Наваренко поможет подобрать ключики к победе. Верю в команду! Только «Крылья», только победа!