Закрытие сезона 2023/24

Закрытие сезона в Сетуни, как обычно, прошло в праздничном формате. И игроки, и болельщики получили заряд положительных эмоций.

По традиции, весенний праздник в «Крыльях» начался с чествования команд школы, сумевших в этом году добиться впечатляющих результатов. КС-2012 под руководством Романа Волошенко стали бронзовыми призерами Первенства Москвы, а КС-2013 вместе с тренером Иваном Ивановым и вовсе завоевали первое место. Медали юным спортсменам вручил вице-президент Федерации хоккея Москвы Егор Юрьевич Замятин. Когда награды нашли своих законных обладателей, на льду появились участники праздничного поединка.

В рамках матча-закрытия сошлись игроки молодежной команды «Крылья Советов» и фанаты нашего клуба. На тренерском мостике молодежки ход игры контролировали новоиспеченный главный тренер команды МХЛ Семен Голиков и еще один наставник - Евгений Щербаков. Командой болельщиков руководили Юрий Наваренко и Сергей Мыльников. «А судьи кто?» - спросите вы. Арбитрами стали небезызвестные нам Елисей Андреев, Амирхан Гусниев и Андрей Шаблов. В соответствии с утвержденным регламентом встречи, за каждое нарушение правил они назначали штрафной бросок.

Главным сюрпризом стал тот факт, что Владимир Полежаев сменил амплуа и занял место в воротах команды МХЛ. Голкипер молодежки Анатолий Смирнов сыграл за болельщиков. Также фанатам решили помочь сотрудники «Крыльев» Анатолий Горохов, Иван Меликов, Сергей Сидоренков и Валерий Воронов. Капитаном болельщиков стал Анатолий Степанов - главный тренер молодежной команды в прошедшем сезоне.

Первая часть матча, в целом, прошла на половине болельщиков. Игроки МХЛ открыли счет уже на 3 минуте, а вскоре удвоили преимущество. Фанаты сократили отставание до одной шайбы, однако другими шансами воспользоваться не смогли: Владимир Полежаев с легкостью, присущей истинному профессионалу, отразил сразу два буллита.

Однако вскоре Анатолий Степанов включился в игру на полную мощность. С его передачи гол забросил Сергей Жаворонков - счет стал равным. Игроки молодежки поспешили восстановить преимущество, забросив еще две шайбы. Сначала поперечный пас вдоль ворот на Малкова сделал Козырев, а затем Мухтаров искусно разобрался с вратарем на пятаке, оставив его не у дел и зафиксировав счет 4-2 в пользу своей команды.

Однако болельщики не сдавались. В итоге они сумели не только догнать соперника, но и выйти вперед. За несколько минут до конца основного времени счет был 8-5 в пользу фанатов клуба. Молодежной команде необходимо было отыгрываться, и тренеры включили все имеющиеся ресурсы: сняли вратаря и… отправили его в атаку. Владимир Полежаев во вратарской форме занял свою привычную позицию на льду. Пусть забить у новоиспеченного голкипера не получилось, зато он помог сделать это своим партнерам. Егор Егоров сумел сократить отставание до двух шайб, а Виталий Королюк зажег на табло цифры 7-8. По итогам основного времени матча команда МХЛ уступала болельщикам всего в один гол. В соответствии с регламентом закрытия, на этом встреча не заканчивалась. Зрителей ждала серия послематчевых бросков, в которой и должен был определиться победитель.

На буллитах отличиться болельщики не смогли, а вот игроки молодежной команды применили все возможные способы для того, чтобы все-таки отправить снаряд в ворота. Сначала Егор Егоров прямо перед вратарем выбросил, как фокусник из рукава, две дополнительные шайбы. Однако Валерий Воронов сориентировался и все-таки не пропустил. Далее Артем Малков взял вратарскую клюшку, но бросать, ко всеобщему удивлению, не стал. А зажав шайбу зубами, решил оказаться в воротах вместе с ней. Такому вратарь противостоять уже не мог. Этот необычный гол стал единственным в серии. По итогам встречи победила дружба. На табло красовались цифры 8-8.

После матча заслуженные награды получили Анатолий Степанов, которого признали MVP закрытия, и Сергей Мыльников - лучший тренер этой встречи. Также были подведены итоги сезона 2023/24. Призы получили победители в своих номинациях: Анатолий Смирнов (лучший вратарь); Виталий Королюк (лучший новичок); Юрий Наваренко («джокер»); Хетаг Гагиев и Эльдар Кашаев (лучшие защитники); Владимир Козырев, Владимир Полежаев и Савелий Лученков (лучшие нападающие). Под занавес закрытия «Крылья» проводили в добрый путь своих выпускников, вручив им памятные подарки.

Завершение сезона - это конец маленькой истории, но впереди «Крылья Советов» ждут новые победы. Переворачиваем последнюю страницу книги под названием «2023/24» и готовимся писать новую - «2024/25».