Матч-закрытие 2022: сенсации, интриги и общая победа

10 апреля состоялось закрытие сезона в "Крыльях Советов". В этот день в Сетуни было все: от вратарей в поле до полевых в воротах. А еще незабываемые эмоции и яркие воспоминания, которых должно хватить до следующего хоккейного года.

Закрытие сезона в «Крыльях» - особенный праздник весны, который ждут все болельщики клуба с великой историей. Прошедший хоккейный год, по словам генерального директора Алены Крыловой, стал «одним из самых удачных за последнее время». Болельщиков, желающих разделить с командой последние мгновения уходящего сезона, ожидалось много, но тем ярче праздник! Программа хоккейного дня в «Крыльях» была насыщенная. Сначала руководство клуба, тренерский штаб и игроки команды встретились с болельщиками, чтобы ответить на вопросы по прошедшему сезону. Далее всех ожидал традиционный матч молодежки против своих же фанатов. А в качестве завершающего аккорда, по традиции, была запланирована дискотека на льду.

На закрытие сезона из Омска первым рейсом прибыл Андрей Мигур. По словам самого хоккеиста, «Крылья» дали ему очень много положительных эмоций, поэтому он не смог пропустить завершающий момент сезона. Андрей принял участие во всех частях мероприятия: и ответил на вопросы болельщиков, и сыграл с ними в хоккей, и даже принял участие в дискотеке на льду. Были и те выпускники, которые приехали из других городов только на матч против фанатов: Семен Бондарь, Богдан Нефедов. Причем Богдан вышел на лед в непривычном для себя амплуа - в форме полевого игрока. Смена ролей вообще стала «стилем» молодежки в этом матче. Пока Богдан Нефедов забрасывал свою первую шайбу в сезоне, его коллега Руслан Ерохин судил, а в створе ворот «Крыльев» зрители со стартовых минут увидели Вадима Сепика. Первый бросок переквалифицировавшийся форвард отразил, практически не двигаясь: шайба просто прилетела в него. Но далее он начал демонстрировать такие чудеса вратарского искусства, что судьи за стеклом даже попросили Вадима подъехать и снять шлем - в неверии, что за маской и правда скрывается Сепик. Но это был он! Вместе с судьями ахнули и все заокеанские скауты, следившие за поединком в Сетуни, - борьба за голкипера среди клубов Национальной хоккейной лиги уже началась. Чтобы зарекомендовать себя в статусе профессионала, Сепику хватило одного периода, и это несмотря на 4 пропущенные шайбы. Тем более, что болельщики пропустили 5, а у них на последнем рубеже играл самый настоящий джокер.

Ворота команды фанатов защищал Александр Мыльников - наставник юных голкиперов хоккейной школы «Крылья Советов». Также за болельщиков сыграли несколько сотрудников молодежной команды: Иван Меликов, Алексей Гончаров, Сергей Сидоренков, Анатолий Горохов и Максим Кутылов. И эта помощь оказалась не лишней: именно они -люди, весь год работавшие с молодежкой, - забросили половину шайб болельщиков. Не обошлось без джокеров и в стане МХК. Помочь своим подопечным на льду вызвался главный тренер «Крыльев» Александр Степанов. Но тренерский мостик не опустел: за спинами хоккеистов молодежки показались Юрий Наваренко, Сергей Мыльников и Станислав Колпаков (за физической подготовкой хоккеистов необходимо следить не только на земле, но и на льду). А наставником фанатов стал менеджер по болельщикам «Крыльев» Олег Лазарев. После проигранного стартового периода он провел со своей командой серьезнейший разговор в раздевалке, пригрозив не только штрафами, но и расторжением контрактов. Эти меры возымели действие - во втором отрезке болельщики показали принципиально иной хоккей.

Отбиваться от атак соперников пришлось уже новому голкиперу - Андрею Мигуру. После феерии имени Сепика удивить трибуны было практически невозможно, но Мигур справился. Еще до стартовой сирены он провел на льду настоящую вратарскую разминку: потянулся, сделал слайды и с завидной уверенностью поехал на свою почетное место. Долгое время молодежка продолжала вести, пока счет не сравнял Эмиль Исмаилов, забросивший в свои ворота. Высока вероятность того, что в кулуарах нападающему «Крыльев» пригрозили ненаточенными коньками или невыданными клюшками на протяжении всего следующего сезона. Как бы то ни было, план сработал: Мигур никак не мог ожидать шайбы в ворота от своего же товарища по команде. Основное время встречи завершилось со счетом 12-12. Соперникам предстояло исполнить буллиты, чтобы опередить победителя встречи. Начинал серию Максим Кутылов - ему удалось пробить голкипера молодежки. А вот Богдан Нефедов свой буллит реализовал лишь с игры, а в серии штрафных бросков не смог перехитрить Александра Мыльникова. После 4-х попыток по 2 игрока от каждой команды сумели забить - все предстояло решить вратарям. Причем не только в воротах, но и в руках с клюшкой полевого игрока. Мыльников свою попытку реализовал, а вот Мигур, как ни удивительно, пробить оппонента не сумел. Видимо, Андрей слишком сильно вжился в роль вратаря и на мгновение забыл о годах, проведенных в нападении. С итоговым счетом 15-14 победу одержала команда болельщиков, но лишь номинально. На самом же деле, виктория была общая, как и каждый успех «Крыльев Советов» по ходу сезона. Команды выстроились в одну линию и в унисон с трибунами прокричали: «А самый лучший клуб страны - это «Крылышки» Москвы». На льду не было победителей и проигравших - на льду собрались лишь те, кто искренне любит родные цвета и родной клуб.