Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах СКА-Варяги - Крылья Советов

МХЛ 2021/22. "СКА-Варяги" vs "Крылья Советов" - 4:1, 2:0

8 и 10 сентября «Крылья Советов» продолжили петербургское турне играми против «СКА-Варягов», которые представляют в «МХЛ» Ленинградскую область. Несколькими днями ранее 5 и 6 сентября наша команда открыла сезон играми против «Динамо» Санкт-Петербург, в которых добилась побед с минимальным счетом 1:2 и 0:1, победные голы на счету Ивана Гуськова и Руслана Абянова.

Прежде чем приступлю к обзору игр, вкратце расскажу об изменениях в команде. Пост главного тренера теперь занимает Степанов Александр Александрович, на счету которого пять чемпионских титулов России в спортивной карьере хоккеиста на самом высоком уровне, а также имеет опыт помощника главного тренера в команде «КХЛ» «Динамо» Москва. Это очень обнадеживающее приобретение, тренер поставил задачу попасть в пятерку сильнейших команд лиги.

В межсезонье из заявки прошлого сезона сохранили место в команде лишь 14 хоккеистов, двое из которых не сыграли ни одной игры. После просмотра большого количества новичков в заявку нового сезона было отобрано еще 17 человек. Надо отметить, что в заявке 16 своих воспитанников, 7 из которых 2004 года рождения и младше. Вратарская линия полностью состоит из воспитанников чужих школ, а среди защитников только трое наши. Из прошлогоднего костяка выделю Ивана Климкина 38(20+18) очков, Георгия Ларшина 35(12+23) и Максима Макарова 12(4+12).

«Крылья Советов» участвовали в двух предсезонных турнирах. Первый прошел в Череповце в память космонавта Павла Ивановича Беляева, где заняли предпоследнее пятое место, обыграв по буллитам местный «Металлург» 2:1 и «Тайфун» из Владивостока 3:2. В остальных встречах уступили московскому «Спартаку» 1:3, череповецкому «Алмазу» 2:3 и мытищинским «Атлантам» 1:5. Второй турнир состоялся в Новомосковске за кубок губернатора тульской области, где тоже заняли предпоследнее седьмое место, обыграв в заключительном поединке «Сибирских Снайперов» из Новосибирска 5:4. В остальных матчах уступили ярославскому «Локо» 0:5, тульской «Академии Михайлова» 1:3, казанскому «Ирбису» 2:3 и нижегородской «Чайке» 1:2(б).

Также можно отметить результаты пяти товарищеских игр, где особняком значатся две победы над «Красной Армией» 2:1 и 1:0. В двух поединках против «Амурских Тигров» выиграли 3:2 и проиграли 1:3, еще одна игра против «Тайфуна» была проиграна 1:3. Несмотря на то, что турниры закончили с плохим результатом, можно отметить только две встречи с разгромным счетом, в других «Крылья» достойно бились, уступая в один-два гола. Подводя итог межсезонья, в 15 матчах было 6 побед против 9 поражений с разницей забитых и пропущенных шайб 26:40.
В традиционном конкурсе хештегов болельщики путем голосования выбрали вариант - #СилаВКрыльях.

А теперь постараюсь разобрать игры против «СКА-Варягов». История встреч насчитывает 12 матчей, в пяти из них «Крылья Советов» выиграли, причем победная серия уже длится четыре игры. Поединки всегда упорные, лишь однажды 7 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге «Варяги» добились разгромного счета 4:1. Крайние поединки состоялись в Москве 17 и 18 февраля текущего года и завершились победами москвичей 3:2 и 2:1. Победные шайбы на счету Георгия Ларшина и Ивана Климкина. На старте сезона еще рано приводить статистические показатели соперника, поэтому отмечу только результаты двух первых игр, которые прошли здесь же 5 и 6 сентября против «Амурских Тигров» и закончились двумя поражениями 0:1 и 3:5.

Полный обзор читайте по ссылке ниже: