Крепкие орешки: американцы увозят викторию

Сборная Североамериканской лиги одержала волевую победу (3:1). Проигрывая 0:1, гости из-за океана тремя контратаками переломили сюжет поединка. Во вторник «Крылья» сразятся с канадской сборной провинции Альберта.
 понедельник 19.8.2019, 13:00
Северно-Американская лига
1:3(0:0, 1:1, 0:2)

ЗАМОРСКАЯ ТРАДИЦИЯ

Приезд сборных североамериканских лиг в Сетунь накануне Кубка мира среди молодёжных клубных команд становится доброй традицией. Прошлым летом «Крылышки» принимали сборную Канады, составленную из лучших игроков Центральной канадской лиги – CCHL (Central Canada Hockey League). И, уступая по ходу игры 0:1, оформили разгромные 5:1. А две недели спустя Кленовые листья взяли в Сочи бронзу.

В этом году «Крылья Советов» будут экзаменовать аж две заморские сборные. Первыми прибыли американцы из сборной NAHL (North American Hockey League – Североамериканская лига). Сильнейшей юниорской лигой США (первого эшелона) является USHL (United States Hockey League). NAHL представляет лигу второго эшелона наряду с еще одной лигой NCDC (National Collegiate Development Conference). Ребята оттуда – тоже не подарок. NAHL – лига с 44-летней историей. Парням там денег хоть и не платят, однако клубы их обеспечивают всем необходимым.

За главный трофей NAHL – Кубок Робертсона – сражаются 26 команд, географически поделённых на четыре дивизиона. Самой титулованной дружиной является аффилированная с «Детройт Ред Уингз» «Compuware Ambassadors» (11 чемпионств). Действующий чемпион – «Aberdeen Wings» из Южной Дакоты. Её наставник Скотт Лангер как раз возглавляет сборную NAHL. Из выпускников этой лиги, пробившихся в НХЛ, отметим Брайана Рафальски, Майка Модано, Дуга Уэта, Пэта Лафонтена, Брайана Хольцигера и Тодда Маршана.

ВСЕ ЗВЁЗДЫ В ГОСТИ К НАМ

Состав североамериканцев оказался повзрослее нашего: основная часть – ребята 1999 и 2000 годов рождения плюс пять человек (включая запасного вратаря) 2001-го. У «Крылышек» на лёд не вышла (готовятся к канадцам) тройка Погонченков – Гуськов – Билялов. На пост номер один заступил наш юный воспитанник Попов.

Приехал на игру легендарный наставник Владимир Юрзинов: произвёл символическое вбрасывание, пообщался с болельщиками и пожелал удачи командам. Также на трибунах были замечены экс-наставник «Крылышек» Виктор Вахрушев и новоиспеченный обладатель Кубка Глинки/Гретцки наш выпускник Василий Пономарёв.

ДВЕ КОНТРАТАКИ – ДВА ГОЛА

С первого вбрасывания на льду стало жарко: силовых приемов соперники не жалели, скорости показывали отменные. Но кипучее желание в голы так и вылилось, особенно со стороны хозяев, имевших куда больше голевых моментов. Ермачихин загубил выход один на один, а его товарищи почти две минуты безрезультативно разыгрывали «5 на 3».

В середине второй двадцатиминутки соперники быстро обменялись голами. Сначала Ащеулов расстрелял Шолля со среднего пятака, а следом Ащеулов с Ивановым организовали для Борста гол в свои ворота – 1:1. Концовку периода сетуньцы и вовсе смазали, удалившись четыре раза подряд.

В заключительной трети «Крылья» пропустили необязательный гол в контратаке (Лайол попал над плечом Виноградову), после чего героически пытались сравнять, перейдя на игру в три пятерки. Увы, потеря в чужой зоне Миргородом вылилась в контрвыпад три в один и третий гол – 1:3.

Крылья Советов (Москва) – NAHL (США) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2). 19 августа. Москва. УДС «Крылья Советов». 850 зрителей. Судья: Барулин (Москва).

Голы: 1:0 Ащеулов (Зубчинский, Одиноков, 27.12), 1:1 Борст (31.26), 1:2 Лайол (ДеКарло, 49.37), 1:3 Хорн (Йюппи, 58.30).

Крылья Советов (10): №66 Попов (№60 Виноградов, 29.49 – 59.23);

№12 Порошин (2) – №7 Миргород (2), №65 Кашафетдинов – №91 Лебёдкин – №99 Вяткин-к;

№3 Горев – №6 Иванов (4), №11 Зубчинский (2) – №14 Ащеулов – №95 Одиноков;

№21 Ткаченко – №16 Можаев, №75 Ермачихин – №98 Шумилов – №10 Зудилов;

№83 Фирсов – №5 Шамсутдинов (2), №22 Петров – №17 Митрофанов – №50 Савельев (2).

NAHL (10): Шолль (Уилльямс, 29.49);

Бержерон – Бьюн-к, Кикер-Ольсон – Хоттманн (2) – Конрой;

Медейрос – Труба (2), Трела – Темпл (2) – МакКарти;

Штейн (2) – Мюррей, Хорн – Йюппи – Яворски;

Скиннер – Лав, Борст – Лайол – ДеКарло (2), Фечко.

Статистика 1-го периода: Броски: 13-8; Броски в створ: 6-3; Голы: 0-0; Вбрасывания: 12-10; Блокированные броски: 3-5; Силовые приемы: 8-7; Штраф: 2-8.

Статистика матча: Броски: 32-38; Броски в створ: 16-21; Голы: 1-3; Вбрасывания: 30-32; Блокированные броски: 8-9; Силовые приемы: 20-14; Штраф: 10-10.