«Крылья» держат небо! «Атланты» повержены на буллитах

Под занавес второго периода сетуньцы подбили оппонента дублем за 48 секунд, поведя 3:1 и полностью доминируя на площадке в течение 40 минут. А в заключительной трети подарили мытищинцам камбэк, пропустив третий гол за 25 секунд до сирены. К счастью, в буллитной серии вырвали победу благодаря непробиваемости Попова и точным выстрелам Зубчинского с Петровым.
 воскресенье 22.11.2020, 13:00
Атлант
3:4 Б(0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 0:1)

На матч-реванш тренеры «Крылышек» решились бросить в бой Виталия Лебёдкина. Впервые со 2 марта – спустя почти девять месяцев – 20-летний форвард вернулся в большой хоккей после операции на плече. Лебёдкин в надежде на старые связи воссоединил в третьем звене старых друзей – Зубчинского и Кашафетдинова. Также наши наставники перемешали защитников, оставив нетронутой только пару Захаров Уваров.

В первом периоде сетуньцы, по сути, оставили соперника без шайбы, раз за разом не давая начинать атаки. Лишь раз Попову пришлось всерьёз попотеть. А вот в обратную сторону остроты хватало с лихвой. «Атланты» пожарили капитально, будто накануне победу в чемпионате отмечали до самого утра. До поры до времени хозяевам просто везло. Дидковский, например, дважды вместо броска по пустым воротам отдавал пас, доводя пустые трибуны до нервного срыва. Что не получилось красиво, вышло с трудом. Зудилов, словно истинный канадец, образцово сыграл на добивании, проткнув шайбу под щитком Ботова после броска Гуськова – 0:1.

Минута понадобилась мытищинцам после перерыва, чтобы сравнять счёт. Надо признать, атака «3 в 3» с ходу получилась у них на загляденье: размашистая, с последовательным отыгрышем передачей каждого из трёх соперников. Баранову оставалось только попасть в угол – 1:1.

А вот в большинстве попасть не удалось ни одним, ни другим, хотя атаковали ох как горячо! Чаша весов вот-вот должна была качнуться. И наклонили её «Крылышки». Щелчок от синей линии Бугаева плюс подкарауленный отскок и добивание Петрова – 1:2.

48 секунд на отдых – и получите, мытищинцы, третью шайбу для закрепления. Шеферу с другом-рикошетом удался чудо-пас через всю площадку, который вывел Лебёдкина один на один – 1:3.

Так бы спокойно и довели дело до победы, если б не возникшая внезапно мини-эпидемия удалений. За второе подряд «желто-синие» и наказали в дебюте заключительной трети. Щелчок с вершины, отскок, добивание Шушина – 2:3. Тут то Мытищи зашуровали всерьёз, будто озверина выпили – спасибо Попову, остудившему их порыв. А пару раз за сеьуньцев сыграла и удача. Александру Трофимову за 13 минут до сирены пришлось даже тайм-аут взять, чтобы вразумить прижавшихся к своим воротам подопечных.

Немного помогло – игру чуть отодвинули. За 5.55 до конца в контратаке Лебёдкин чудо не оформил дубль – Ботов выступил спасителем «Атлантов».

За 46 секунд хозяева сняли вратаря, а за 25 – забили вшестером. Носов с левого круга вбрасывания бросил в дальнюю девятку над плечом Попова – 3:3. Как говорится, шок – это по-нашему. Вдобавок Зудилов перед сиреной врезал автору гола коленом в колено, оставив команду в меньшинстве на начало овертайма. К счастью, товарищи мужественно отбились втроём.

А на буллитах всё взял Попов! А Зубчинский и Петров забили!

ИНТЕРВЬЮ ВИТАЛИЯ ЛЕБЁДКИНА

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДРА ТРОФИМОВА

Атлант (Мытищи) – Крылья Советов (Москва) – 3:4 бул. (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 0:1). 22 ноября. Мытищи. «Арена Мытищи». Без зрителей. Судьи: Анисимов (Москва) и Морозов (Чехов).

Голы: 0:1 Зудилов (Гуськов, 15.25), 1:1 Баранов (Носов, Шушин, 21.00), 1:2 Петров (Ларшин, Бугаев, 35.49), 1:3 Лебёдкин (Дидковский, Шефер, 36.37), 2:3 Шушин (Носов, Шмаков, 41.36, б.), 3:3 Носов (Валиев, Васильев, 59.35), 3:4 Петров (65.00, решающий буллит).

Атлант (2): Ботов (59.14 – 59.35);