Судьба путёвки в плей-офф решится в Туле и Сетуни: превью серии «Академия Михайлова» – «Крылья Советов»

29 февраля в Москве состоится первая игра серии плей-ин между «Крыльями Советов» и «Академией Михайлова». Mhl.khl.ru – о главных действующих лицах и интригах противостояния.

Регулярный чемпионат

«Академия Михайлова» в сезоне 2022/2023 вышла в «Золотой» дивизион через плей-ин и мощно начала следующий чемпионат. Гостевые успехи в спаренных встречах со «Спартаком» и «Красной Армией», семиматчевая победная серия и первое место в дивизионе. Октябрь и ноябрь получился для туляков куда менее успешным, и в клубе приняли решение расстаться с Юрием Наваренко. Сменивший его Вячеслав Уваев также не доработал сезон до конца. В декабре главным тренером стал Ирек Галявиев, один из самых молодых тренеров в истории МХЛ. С ним команда выдала десятиматчевую победную серию и закрепилась в зоне плей-ин. Шанс вернуться в пятёрку тоже был, но «Алмаз» обошёл туляков на два очка.

«Крыльям Советов» пришлось ждать своей участи до последних дней регулярки. Команда Анатолия Степанова играла нестабильно и одно время даже находилась в нижней части таблицы «Серебряного» дивизиона. Особенно чувствительным стал ноябрь, в котором москвичи ни разу не победили в основное время и проиграли семь встреч подряд. С приходом в тренерский штаб бывшего тренера «Академии Михайлова» Юрия Наваренко ситуация начала выправляться. «Крылья» зацепили важные очки в матчах с прямыми конкурентами, выиграли четыре последних матча, но всё равно вынуждены были рассчитывать на неудачи «Динамо-Шинника» в Череповце и Ярославле. Белорусская команда проиграла решающий матч «Локо» и пропустила «Крылья» в плей-ин.

Очные встречи

В первом матче регулярного чемпионата «Крылья Советов» в Сетуни одержали победу в серии бросков (3:2). К третьему периоду хозяева уступали 1:2, но Максим Замула перевёл встречу в овертайм, а в серии бросков победная попытка на счету Егора Егорова.

В Туле соперники встретились всего через четыре дня, и хозяева взяли убедительный реванш 4:0. Матвей Брынцев оформил дубль, Кирилл Зарубин отыграл «на ноль».

Результативность и оборона

Тульская команда забила 173 гола, это седьмое место «Золотого» дивизиона. Пропущено 124 шайбы, по этому показателю туляки на шестой позиции.

«Крылья Советов» завершили регулярный чемпионат с отрицательным балансом. Они забросили 137 шайб, а пропустили 138. При этом второй показатель – третий в «Серебряном» дивизионе после лидеров «Амурских Тигров» и «Атланта».

Лидеры команд

Вратари туляков Илья Канарский и Кирилл Зарубин провели 22 и 29 матчей соответственно. Статистика лучше у Зарубина, который выступал за обе команды системы: коэффициент надёжности 1,99, процент отражённых бросков 94,4 и пять «сухарей» (топ-3 в МХЛ). При этом у Канарского процент отражённых бросков составляет 93,1, по нему он в первой десятке вратарей Лиги. Защитник Даниил Булыгин (14+17) – лучший защитник-снайпер МХЛ. В нападении лидирует Яромир Ермаков с 16 шайбами и 33 передачами (восьмой ассистент МХЛ). Чуть отстал Климентий Шиндяев (14+32). У лучшего снайпера команды Кирилла Колыхалова 18 голов.

«АКМ» играет в плей-офф ВХЛ, потенциально молодёжную команду может усилить защитник Даниил Жураков, набравший 23 (3+20) очка в 35 матчах МХЛ.

У «Крыльев Советов» 39 матчей провёл вратарь Анатолий Смирнов. Его коэффициент надёжности – 2,03 при 16 победах. По этому показателю он находится на пятом месте среди всех вратарей МХЛ. 15 (5+910) очков набрал защитник Эмиль Сальников. Среди форвардов лидирует Никита Ксенофонтов (15+12). Столько же баллов у Максима Замулы (9+18), но он заканчивал регулярный чемпионат в МХК «Спартак».

В плей-ин сыграют форвард Артём Гуменюк и защитник Артём Малков, выступавшие и в «Спартаке», и в сетуньской команде. Максим Замула также вернулся в «Крылья» и будет помогать команде выйти в плей-офф.

Даты матчей

29 февраля. Москва, УДС «Крылья Советов». Начало – 19:00